teaser bild
Seite 3 von 8 ErsteErste 1234567 ... LetzteLetzte
Ergebnis 11 bis 15 von 39
Forensuche

Aktive Benutzer in diesem Thema

  1. #11
    Registrierter Benutzer
    Mitglied seit
    11.03.2012
    Beiträge
    10

    - Anzeige -

    Interesse an einer Werbeanzeige hier?
    mehr Infos unter www.medi-a-center.de

    Spaßige Info:
    In dem Wisch der mir ausgehändigt wurde ist nicht ablesbar, wie viele Stunden maximal an Arbeitszeit dazu kommen sollen...



    Stark für Ärzte - Stark für Euch. - Der Hartmannbund - [Klick hier]
  2. #12
    Dunkelkammerforscher
    Mitglied seit
    20.08.2004
    Ort
    Im schönen Süden
    Semester:
    das war mal...
    Beiträge
    2.129
    Zitat Zitat von freak1 Beitrag anzeigen
    Du darfst regelhaft nur maximal 10h am Tag arbeiten. Alles darüber ist nur als Bereitschaftsdienst erlaubt.
    Auch das ist nur halb richtig, vermutlich ist das oben genannte Schichtsystem legal sofern es in einem Tarifvertrag oder einer Betriebsvereinbarung vereinbart wurde legal und zwar wegen ArbZG §7 Abs.2

    Sowohl von der Höchstarbeitszeit von 10h als auch den Ruhepausen von 11h darf dann abgewichen werden wenn es einen entsprechenden Ausgleichszeitraum gibt (und das ist ja hier der Fall) der dem Schutz des Arbeitnehmers gilt und die Tätigkeit in explizit genannte Bereiche fällt, z.B. die Pflege von Kranken (vgl. Punkt 3 der entsprechenden Auflistung).



    Stark für Ärzte - Stark für Euch. - Der Hartmannbund - [Klick hier]
  3. #13
    Ldr DptoObviousResearch
    Mitglied seit
    26.07.2006
    Ort
    mit drei Buchstaben
    Semester:
    ca. 25.000
    Beiträge
    1.458
    Wobei mir kein MB-Tarifvertrag bekannt ist, der die Anzahl von unmittelbar aufeinanderfolgenden Schichten zu 12 Stunden nicht auf vier begrenzt.
    "Sterben ist durchaus im Erwartungshorizont.
    Wie meist in der Inneren."

    "Die übersteigerte Erwartungshaltung ist bei vielen Menschen leider das Einzige, was sie aufs Kreuz legt."



    Stark für Ärzte - Stark für Euch. - Der Hartmannbund - [Klick hier]
  4. #14
    Registrierter Benutzer Avatar von freak1
    Mitglied seit
    02.10.2010
    Semester:
    WBA
    Beiträge
    585
    In welchem Tarif sind denn Schichten von über 10h drin? Doch nicht im aktuellen TV Ärzte ?!

    Ich finde da nur was mit Bereitschaftsdiensten, das ist ja normal das man damit über 10 darf aber richtig Vollarbeitszeit? (Regelhaft, Notfallsituationen geschenkt)



    Stark für Ärzte - Stark für Euch. - Der Hartmannbund - [Klick hier]
  5. #15
    Platin Mitglied
    Mitglied seit
    17.03.2006
    Beiträge
    965
    Mei dann kombiniert man das halt: 8h Vollzeit + 4h Bereitschaftsdienst höchste Stufe. Irgendwie geht das schon...

    Mach ich doch auch im Dienst: 8h Vollzeit (+halbe Stunde Pause) dann 6,5h Bereitschaftsdienst höchste Stufe und dann wieder 1,5h Vollzeit. Und ich bin froh dass es so läuft. Ich hab meine zwei Tage reingearbeitet und gut isses.



    Stark für Ärzte - Stark für Euch. - Der Hartmannbund - [Klick hier]
Seite 3 von 8 ErsteErste 1234567 ... LetzteLetzte

MEDI-LEARN bei Facebook

Die Webseite von MEDI-LEARN wird unterstützt von

     © MEDI-LEARN, Dorfstraße 57, 24107 Ottendorf 1996-2018