teaser bild
Seite 3 von 3 ErsteErste 123
Ergebnis 11 bis 14 von 14
Forensuche

Aktive Benutzer in diesem Thema

  1. #11
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    26.05.2019
    Beiträge
    17
    steht doch...?

    und das Fragezeichen habe ich auch vergessen. Sorry



  2. #12
    Diamanten Mitglied
    Registriert seit
    04.08.2012
    Semester:
    Fertig!
    Beiträge
    7.554
    In Artikel 10 Absatz 6 steht, wenn ich das richtig sehe, dass nur in einem Teil von ZEQ und AdH eine Vorauswahl nach Ortspräferenz erfolgen darf. Daraus ergibt sich IMHO, dass es in ZEQ und AdH Ortspräferenzen geben wird.

    Und auch auf S. 22-23 der Begründung, die sich auf diesen Absatz bezieht, steht ja klipp und klar, dass in AdH und ZEQ eine Vorauswahl nach Ortspräferenz möglich sein wird, siehe der erste Absatz und der erste Satz des zweiten Absatzes.

    Aber das Grundproblem bleibt bestehen: Das ist halt nur ein Entwurf. Du wirst abwarten müssen, da werden dir noch so viele Fragen nichts bringen.



  3. #13
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    26.05.2019
    Beiträge
    17
    Zitat Zitat von davo Beitrag anzeigen
    In Artikel 10 Absatz 6 steht, wenn ich das richtig sehe, dass nur in einem Teil von ZEQ und AdH eine Vorauswahl nach Ortspräferenz erfolgen darf. Daraus ergibt sich IMHO, dass es in ZEQ und AdH Ortspräferenzen geben wird.

    Und auch auf S. 22-23 der Begründung, die sich auf diesen Absatz bezieht, steht ja klipp und klar, dass in AdH und ZEQ eine Vorauswahl nach Ortspräferenz möglich sein wird, siehe der erste Absatz und der erste Satz des zweiten Absatzes.

    Aber das Grundproblem bleibt bestehen: Das ist halt nur ein Entwurf. Du wirst abwarten müssen, da werden dir noch so viele Fragen nichts bringen.
    ja, in ZEQ und AdH. Aber mir gehts ja um Zweitstudienquote und Abibestenquote. Ich finde halt dahingehend nichts,das es bestätigt.



  4. #14
    Diamanten Mitglied
    Registriert seit
    04.08.2012
    Semester:
    Fertig!
    Beiträge
    7.554
    Aber warum soll sich diesbezüglich ausgerechnet in der Zweitstudienquote irgendwas ändern, wenn sich auch in den anderen Quoten nichts ändern soll?

    Der einzige Satz, der sich auf das Zweitstudium bezieht, ist übrigens wortwörtlich derselbe wie im aktuell gültigen Staatsvertrag...



Seite 3 von 3 ErsteErste 123

MEDI-LEARN bei Facebook

Die Webseite von MEDI-LEARN wird unterstützt von

     © MEDI-LEARN, Dorfstraße 57, 24107 Ottendorf 1996-2019