teaser bild
Seite 3 von 15 ErsteErste 123456713 ... LetzteLetzte
Ergebnis 11 bis 15 von 73
Forensuche

Aktive Benutzer in diesem Thema

  1. #11
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    06.01.2009
    Beiträge
    5

    - Anzeige -

    Interesse an einer Werbeanzeige hier?
    mehr Infos unter www.medi-a-center.de

    Hallo!
    Was für eine Prüfung meint ihr?
    Ich bin auch Ausländer aber studiere in deutschland und möchte hier Appro machen aber als Ausländer darf nicht.
    Vielleicht nach diesier Prüfung kann man zum Appro zugelassen sein werden?
    Danke im Voraus für eure Antworten!



  2. #12
    Diamanten Mitglied Avatar von SuperSonic
    Registriert seit
    31.01.2006
    Beiträge
    2.798
    Wenn man im Ausland studiert hat, muss man u. U. eine Gleichwertigkeitsprüfung ablegen, um in D ärztlich tätig werden zu können (§ 3 Abs. 2 BÄO). Dich betrifft das nicht, weil du in D studierst, und es bringt dich der Approbation als Nicht-EU-Ausländer auch nicht näher.

    Gruß,
    SuperSonic



  3. #13
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    24.01.2009
    Beiträge
    2
    Hallo,

    ich brauch eure Hilfe, weiß jemand was man im Bereich Humangenetik und Pharmakologie in der Gleichwertigkeitsprüfung gefragt wird. Vielen Dank



  4. #14
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    09.12.2009
    Beiträge
    2
    Hi surgeon100,
    kann dir eine Frau empfehlen (sie weisst alles über die Prüfung/Themen ...), sie unterrichtet in einem Vorbereitungskurs (zu diesem Test), ich hatte selber daran teilgenohmen, werde in paar monaten den Test haben. Die Frau hat alle notwendige Unterlagen/Themen/Bilder ... unterichtet gut & ist nett, ihr arbeits. email: medicalexam11@googlemail.com, alles weitere kannst direct bei ihr fragen, viel glück !



  5. #15
    Registrierter Benutzer
    Registriert seit
    05.12.2004
    Ort
    Österreicher in NRW
    Beiträge
    257
    Also Gleichwertigkeitsprüfung musst du nur machen, wenn du außerhalb der EU studiert hast, ich als Ö zB darf auch in D ohne Gleichwertigkeitsprüfung arbeiten, da die EU Richtlinie 2005/36/EG die Gleichwertigkeit regelt.



Seite 3 von 15 ErsteErste 123456713 ... LetzteLetzte

MEDI-LEARN bei Facebook

Die Webseite von MEDI-LEARN wird unterstützt von

     © MEDI-LEARN, Dorfstraße 57, 24107 Ottendorf 1996-2019